コースタイム: 8/14 鍋平園地駐車場着 20:25
8/15 新穂高 4:50 → わさび平小屋 6:50 → 秩父沢 8:15→
シシウドヶ原 9:55 → 鏡平山荘 11:05 →
弓折乗越 12:35 → 双六キャンプ場 14:20
8/16 双六キャンプ場 5:25 → 弓折乗越 6:40 →
鏡平山荘 7:30 → シシウドヶ原 8:35 → 秩父沢 9:50 →
わさび平小屋 11:30 → 新穂高 12:45
すっかり一人旅にも慣れてしまい満天の星空を眺め出発する。衣食住を担いで稜線を歩くのは楽しいし五感も刺激される。当たり前のことが幸せに感じ、小さな喜びに感謝したくなる。双六の周辺はお花も多く、もっともっと遠くまで足を延ばしたくなるそんな場所かもしれません。
歩きやすい小池新道
ついつい長居したくなる秩父沢
大好きなチングルマ
鏡池から槍、穂高
鷲羽と水晶そして双六のテン場
この景色たまりません
ご来光
眺めだけになるかな…笠が岳
わさび平小屋まで着く、新穂高まではもう少し
ピークにはこだわらないけど
来年こそは双六岳山頂にと思いを馳せながら下山した。